Participantes

PARTICIPANTES

Os participantes são cadastrados a partir de sua presença nas Reuniões Satélites do Núcleo de Especialistas em Plantas Aquáticas durante os Congressos Nacionais de Botânica. Aqui estão agrupados por regiões brasileiras e outros países.

BRASIL

CENTRO OESTE

 

Arnildo Pott

arnildo.pott@gmail.com

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS

 

Deborah Christiane Leite Kufner

deborah.clk@gmail.com

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS

 

Diefene Rafaela Giacoppini

sings_diene.25@hotmail.com

Universidade Federal de Mato Grosso – UFMT

 

Edna Scremin Dias

scremin@nin.ufms.br

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS

 

Fernando Alves Ferreira

ferreirabot@gmail.com

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS

 

Flávia Maria Leme

flaleme3@yahoo.com.br

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS

 

Isa Lucia Morais Resende

isamorais1@gmail.com

Universidade Federal de Goiás – UFG

 

Janaina Saiz Cassins von der Osten

jana.cassins@gmail.com

Universidade Federal de Mato Grosso – UFMT

 

Janaína Silva de Sousa

palmeiraufmt@gmail.com

Universidade Federal de Mato Grosso – UFMT

 

Luiz Ricardo dos Santos Tozin

ricardo.tozin@gmail.com

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS

 

Luzia Francisco de Souza

lufs_go@yahoo.com.br

Universidade Federal de Goiás – UFG

 

Maria Antonia Carniello

carnielo@terra.com.br

Universidade do Estado de Mato Grosso – UNEMAT

 

Nicole Cristina Lopes Dutra

nicoledutra07@gmail.com

Universidade Federal de Goiás – UFG

 

Rosa Helena

rosabiocpan@gmail.com

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS

 

Thales Henrique Dias Leandro

thaleshdias@gmail.com

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS

 

Vali Joana Pott

vali.pott@gmail.com

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS

 

Vivian A. Assunção

vivian.bios@gmail.com

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS

 

BRASIL

NORDESTE

 

Adjuto Rangel Júnior

jr_arangel@hotmail.com

Universidade Regional do Cariri – URCA

 

Aldenice Silva Brito

aldenicebrito@hotmail.com

Universidade Federal do Piauí – UFPI

 

Arthur Domingos de Melo

arthurdom.melo@gmail.com

Universidade Federal de Pernambuco – UFPE

 

Carla Teixeira de Lima

carla.lima@itv.org

Instituto Tecnológico Vale – ITV

 

Carlos André Espolador Leitão

candreel@yahoo.com.br

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia – UESB

 

Carmen Silvia Zickel

zickelbr@yahoo.com

Universidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE

 

Cihelio Alves Amorim

alvescihelio@gmail.com

Universidade Regional do Cariri – URCA

 

Cleide Regina Major Torres

cleidetorres@gmail.com

Universidade Federal de Campina Grande – UFCG

 

Danilo José Lima de Souza

danilojls@yahoo.com.br

Universidade Estadual de Feira de Santana – UEFS

 

Dayane Santos Fernandes

dayane_081@gmail.com

Universidade Federal do Vale do São Francisco – UNIVASF

 

Edson Gomes de Moura Júnior

jrbio10@hotmail.com

Universidade Federal do Vale do São Francisco – UNIVASF

 

Ellen Karoline Carvalho Silva

carvalho.ellen@hotmail.com

Universidade Federal do Vale do São Francisco – UNIVASF

 

Erica da Silva Nascimento Freitas

erica.freitas@outlook.com.br

Universidade Federal do Vale do São Francisco – UNIVASF

 

Gilmara da Silva Freire

gilfreire21@hotmail.com

Universidade Federal de Sergipe – UFS

 

Hermes de Oliveira Machado Filho

hermes@ifpb.edu.br

Universidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE

 

Ionária Régia de Souza

ionariaregia@hotmail.com

Universidade de Pernambuco – UPE

 

Jéssica Regina Prado de Souza

jessicaregina1988@gmail.com

Universidade Federal de Sergipe – UFS

 

José Paulo Santana Santos

psantana.santos@gmail.com

Universidade Federal de Sergipe – UFS

 

Julia Brito Lacet

julacet@hotmail.com

Universidade Estadual da Paraíba – UEPB

 

Kelly Regina Batista Leite

kellyrbleite@gmail.com

Universidade Estadual de Feira de Santana – UEFS

 

Laura C. P. Lima

lcplima@yahoo.com.br

Universidade Estadual de Feira de Santana – UEFS

 

Layane de Souza Santos

layanesantos.bio@hotmail.com

Universidade de Pernambuco – UPE

 

Lidyanne Yuriko Saleme Aona

aona@gmail.com

Universidade Federal do Recôncavo da Bahia – UFRB

 

Liliane Ferreira Lima

lilianef.lima@gmail.com

Universidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE

 

Lisbânia Maria Brito Melo

lmbmelo@gmail.com

Universidade Federal do Piauí – UFPI

 

Lucas Viegas Francisco

labfanlabfan@yahoo.com.br

Universidade Federal de Pernambuco – UFPE

 

Marcelo Sobral Leite

msobralleite@yahoo.com.br

Universidade Federal de Pernambuco – UFPE

 

Maria da Conceição Alves da Costa

conceicaoalves28@hotmail.com

Universidade Federal do Piauí – UFPI

 

Maria Francilene Souza Silva

francilenesilva23@hotmail.com

Universidade Federal do Piauí – UFPI

 

Maria Gracelia Paiva Nascimento

grace.lia@hotmail.com

Universidade Federal do Piauí – UFPI

 

Maria Jaciane de Almeida Campelo

jaciane.campelo@univasf.edu.br

Universidade Federal do Vale do São Francisco – UNIVASF

 

Mônica Andrade de Mattos

mondrad@hotmail.com

Universidade Federal de Campina Grande – UFCG

 

Paula Regina Fortunato do Nascimento

prfnascimento@yahoo.com.br

Universidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE

 

Raimundo Medeiros

raimundo_medeiros@globo.com

Instituto de Ensino Superior do Sul do Maranhão – UNISULMA

 

Renata Brito dos Reis

natinha_bio_23@hotmail.com

Universidade Federal do Piauí – UFPI

 

Rosenara de Carvalho Santos

rosenaracs12@yahoo.com.br

Universidade de Pernambuco – UPE

 

Simone Santos Lira Silva

simolira@ig.com.br

Universidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE

 

Sofia Lucas Chalegre

sofiachalegre@hotmail.com

Universidade Federal de Pernambuco – UFPE

 

Talita Oliveira de Araújo

talitaoa@yahoo.com.br

Universidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE

 

Thainá Alves Lycarião

thainuh@gmail.com

Universidade Estadual da Paraíba – UEPB

 

Valeria Veronica dos Santos

valeriav.santos@hotmail.com

Universidade Federal de Pernambuco – UFPE

 

BRASIL

NORTE

 

Alba Lúcia Ferreira de Almeida Lins

lins@museu-goeldi.br

Museu Paraense Emílio Goeldi – MPEG

 

Aline Lopes

alopesmga@gmail.com

Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia – INPA

 

Deivid Sousa da Silva

deividsousa.to@gmail.com

Instituto Natureza do Tocantins – NATURATINS

 

Flavio Magalhães Costa

flaviomagalha@gmail.com

Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia – INPA

 

Lucilia Dias Pacopahyba

lpacopahyba@uol.com.br

Universidade Federal de Roraima – UFRR

 

Muara Santana do Nascimento

muara@click21.com.br

Universidade Federal de Roraima – UFRR

 

Pauline Oliveira Pantoja

paulineop@gmail.com

Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia – INPA

 

Raíssa Maria Sampaio de Paiva

raissalagreca@hotmail.com

Universidade Federal de Roraima – UFRR

 

Rossany Feitosa da Costa

bio.rossany@outlook.com

Universidade Federal do Amazonas – UFAM

 

Salustiano Vilar da Costa Neto

salucostaneto@gmail.com

Instituto de Pesquisas Científicas e Tecnológicas do Estado do Amapá – IEPA

 

Sammya Agra D’Angelo

sammya@inpa.gov.br

Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia – INPA

 

Wendell Vilhena de Carvalho

wendell_vilhena@hotmail.com

Universidade do Estado do Pará – UEPA

 

BRASIL

SUDESTE

 

Adriana Grandis

agrandis@usp.br

Universidade de São Paulo – USP

 

Ana Angélica Monteiro de Barros

anaangbarros@gmail.com

Universidade Estadual do Rio de Janeiro – UERJ

 

André Jardim Arruda

ajarruda@gmail.com

Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG

 

André Moreira de Assis  

andremassis@gmail.com

Instituto Batista de Educação de Vitória – FABAVI

 

Bruna Cersózimo Arenque

barenque@usp.br

Universidade de São Paulo – USP

 

Fabiana Baleeiro Coelho Souza

fabianabaleeiro.bio@hotmail.com

Universidade Federal do Espírito Santo – UFES

 

Guilherme Camara Seber

jackseber@hotmail.com

Universidade Estadual Paulista – UNESP

 

Inara Carolina da Silva

inaracarolina@hotmail.com

Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ

 

Lara Bueno Chiarelli Legaspe

larabcl@rc.unesp.br

Universidade Estadual Paulista – UNESP

 

Leila Cristina Mortari

leilamortari@gmail.com

Universidade de São Paulo – USP

 

Marcelo Freire Moro

bio_moro@yahoo.com.br

Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP

 

Marco Otávio Dias Pivari

marcopivari@yahoo.com.br

Herbário do Parque Estadual do Rio Doce – PERD

 

Maria Estefânia Rodrigues

te_biologia@yahoo.com.br

Universidade de São Paulo – USP

 

Maria Olívia Mercadante Simões

omercadante@hotmail.com

Universidade Estadual de Montes Claros – UNIMONTES

 

Saura Rodrigues da Silva

saura.silere@gmail.com

Universidade Estadual Paulista – UNESP

 

Solange Cristina Mazzoni-Viveiros

mazzoni-viveiros@uol.com.br

Instituto de Botânica de São Paulo – IBOT

 

Suzana Neves Moreira

suzannanevesmoreira@gmail.com

Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG

 

Vitor Fernandes Oliveira de Miranda

vmiranda@fuav.unesp.br

Universidade Estadual Paulista – UNESP

 

Yasmin de Mello Canalli

yasmincanalli@hotmail.com

Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ

 

Yoannis Dominguez

yoannisd@gmail.com

Universidade Estadual Paulista – UNESP

 

BRASIL

SUL

 

Carlos Assmann Rossi

carlos.asrossi@gmail.com

Universidade Estadual de Maringá – UEM

 

Christian Linck da Luz

christianlinck@gmail.com

Universidade Luterana do Brasil – ULBRA

 

Cleusa Bona

cleusabona@ufpr.br

Universidade Federal do Paraná – UFPR

 

Danilo Leone Estevam

d_estevam@hotmail.com

Universidade Estadual de Maringá – UEM

 

Dennis P. Saridakis

dpsaridakis@gmail.com

Universidade Federal do Paraná – UFPR

 

Janice Leite Antiqueira

janice_antiqueira@hotmail.com

Universidade Estadual de Maringá – UEM

 

Karine Massia Pereira

karinemassia@gmail.com

Universidade Federal do Rio Grande – FURG

 

Kazue Kawakita Kita

kazue@nupelia.uem.br

Universidade Estadual de Maringá – UEM

 

Lukiel Oliveira

lukieloliveira@hotmail.com

Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS

 

Maria Cecilia de Chiara Moço

chiaramoco@yahoo.com.br

Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS

 

Patrícia Soffiatti

patricia.soffiati@ufpr.br

Universidade Federal do Paraná – UFPR

 

Raquel Lüdtke

raquelludtke@yahoo.com.br

Universidade Federal de Pelotas – UFPEL

 

Ricardo Bressan Paulino

ricardo_b9@hotmail.com

Universidade Estadual de Maringá – UEM

 

Rodrigo de Almeida Mohedano

rodrigomohedano@gmail.com

Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC

 

Sidinei Magela Thomaz

smthomaz@gmail.com

Universidade Estadual de Maringá – UEM

 

Sonia Mariza Hefler

soniahefler@furg.br

Universidade Federal do Rio Grande – FURG

 

Tânia Camila Crivelari

taniacrivelari@hotmail.com

Universidade Estadual de Maringá – UEM

 

ARGENTINA

 

Ari Iglesias

ari_iglesias@yahoo.com.ar

Universidad Nacional de La Plata – UNLP

 

Stella Maris Altamirano

stella_del_mar_08@yahoo.com.ar

Universidad Nacional de La Plata – UNLP


MÉXICO

 

Arturo Mora Olivo

amorao@uat.edu.mx

Universidad Autónoma de Tamaulipas – UAT

 

Higino Farias Arias

ariasvel@hotmail.com

Universidad Autónoma Chapingo – UACH

 

María Sol Robledo y Monterrubio

mrobledoym@yahoo.com.mx

Universidad Autónoma Chapingo – UACH

 

PERU

 

Marisa Ocrospoma Jara

m_ocros@hotmail.com

Assessora idependente

 

VENEZUELA


Anabel Rial

rialanabel@gmail.com

Assessora idependente